GeoService


  r.piechottkaDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de

Adresse:

Ferdinand-Brune-Haus
Rosental 21
32756  Detmold

Leitung:

Ralf Piechottka

Teamleitung GeoService, Geoinformationen
  r.piechottkaDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 672
   GeoService
   Stadtentwicklung
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details

Das Team GeoService ist ein moderner Dienstleister der Stadtverwaltung und bietet Dienstleistungen rund um raumbezogene Informationen und die Vermessung an.

Die Produkte des GeoService sind wertvolle Informationsquellen und Entscheidungshilfen für Verwaltung, Bürger, Wirtschaft und Politik. Das Geoinformationssystem der Stadtverwaltung dient der Erfassung, Speicherung, Auswertung und Präsentation raumbezogener Informationen auf der Basis der digitalen Geodaten.

Wir führen die raumbezogenen Daten der Organisationseinheiten zusammen, erfassen sie digital und machen sie in einem Informationssystem verfügbar. Die systematische Aufbereitung im Geoinformationssystem macht unterschiedliche Fachdaten miteinander kombinierbar. Durch diese Verknüpfungen können städtische Informationen in ihrer Gesamtheit gesichert, aktualisiert, erweitert und effizient nutzbar gemacht werden. Eine Vielzahl dieser Geoinformationen wie z.B. Stadtplan, Luftbilder, Kanalkataster, Bauleitpläne, freie Wohn- und Gewerbebauflächen, Baudenkmäler, Baustellen und Straßensperrungen etc. können im webbasierenden Geoportal kostenfrei eingesehen werden.

Für Planungen und Bauprojekte der Stadt führt das Team sämtliche anfallenden Vermessungsleistungen durch (für Bauleit- und Landschaftsplanung, Tief-, Hoch- und Straßenbau, Grünflächen, Gewässer etc) und erstellt die für die Planungen notwendigen Grundlagen.

Ansprechperson: Ralf Piechottka

Stefan Adorf

Vermessung
  s.adorfDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 420
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details

Monika Jäkel

Geoinformationen
  m.jaekelDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 418
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details

Herr Markus Kortz

Geoinformationen
  m.kortzDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 662
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details

Frank Schiering

Vermessung
  f.schieringDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 414
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details

Roland Segsa

Geoinformationen
  r.segsaDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 419
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details

Bernard van Bracht

Vermessung
  b.vanbrachtDIES-DURCH-@-ERSETZENdetmold.de
  05231 977 617
  Adresse
  Öffnungszeiten
  Details